Можно ли пить в машине

Можно ли пить в машине

Вопрос относительно того, можно ли пить в машине, волнует практически каждого водителя. Начнем с того, что закона, который запрещал бы распитие спиртных напитков в припаркованном транспортном средстве, нет. Правила дорожного движения оговаривают наказание только за управление автомобилем в нетрезвом состоянии. Что касается Административного кодекса, он тоже не может запретить выпивать в авто, потому как оно не является общественным местом. Получается, что распитие спиртных напитков в машине без движения разрешено? Не тут-то было. Практика показывает совершенно другое.

Что получается на практике, и какие проблемы могут ожидать

Представим себе, что человек сидит в припаркованном автомобиле и пьет спиртное. К нему подходит инспектор ГИБДД. Основная цель сотрудника службы – составить протокол на водителя по статье 12.8 КоАП. Даже несмотря на то, что в статье говорится об управлении транспортным средством в нетрезвом виде, то есть, автомобиль должен находиться в движении и выполнять какие-либо маневры, именно ее применяют в данных случаях. А наказание предусматривается в виде штрафа в 30000 рублей и лишения права управления ТС на срок 1,5-2 года.

Важно! Если вы сами разбираете свой случай, связанный с распитием спиртных напитков в машине, то вам следует помнить, что:

  • Все случаи, связанные с распитием спиртных напитков в машине, уникальны и индивидуальны.
  • Понимание основ закона полезно, но не гарантирует достижения результата.
  • Возможность положительного исхода зависит от множества факторов.

Чтобы получить максимально подробную консультацию по своему вопросу, вам достаточно выполнить любой из предложенных вариантов:

  • Обратиться за консультацией через форму.
  • Воспользоваться онлайн чатом в нижнем правом углу.
  • Позвонить:
    • ☎ Федеральный номер: 8 (800) 500-27-29 доб. 844

Инспектора не волнует тот факт, что автомобиль стоит на парковке и даже не заведен его двигатель. Он обязан предотвратить возможные нарушения и их последствия, поэтому обязательно воспользуется своими полномочиями и составит протокол. Далее документ будет передан в суд, где дело рассмотрят не в пользу водителя, назначат указанное выше наказание. Судебная практика это полностью подтверждает.

Вот и весь ответ на вопрос относительно того, можно ли выпивать в машине на парковке. Делать этого не стоит, потому как себе дороже.

Так ли все безнадежно, как кажется

Был только один случай, когда водительского удостоверения человека не лишили. В его авто просто отсутствовал двигатель, находясь в то время на ремонте. Водитель смог доказать этот факт, ввиду чего полностью отстоял свою невиновность.

Остальные ситуации не заканчиваются так хорошо, поэтому всем, кого интересует, можно ли пить в припаркованной машине, лучше выбрать для отдыха другое место. К сожалению, даже при том, что законодательство не запрещает выполнять такие действия, практика показывает совершенно противоположный результат. К тому же, зачем добавлять себе неприятностей, ведь инспектор обязательно захочет проверить, как давно автомобиль находился в эксплуатации, не был ли водитель в это время уже нетрезвым. Кроме определения температуры мотора и других параметров представитель ГИБДД может потребовать прохождения человеком медицинского освидетельствования.

Важно! Тут-то самая большая загвоздка. Отказаться не получится. Отказ от прохождения медицинского освидетельствования считается грубым нарушением, поэтому наказывается внушительным штрафом.

Рассмотрев приведенные сведения, можно даже не говорить о том, можно ли пить в заведенной машине. Это стопроцентная вероятность того, что на человека будет составлен протокол, предусматривающий серьезное наказание в виде штрафа и лишения права управления транспортными средствами на пару лет.

Что говорят по этому поводу автоюристы

Некоторые автоюристы, впрочем, как и большинство автовладельцев, глубоко возмущены таким положением вещей. Они считают, что выпивать в машине с заведенным двигателем – не нарушение. К примеру, человек хочет просто отдохнуть, а мотор запустил, чтобы погреться. Здесь нет ничего противоправного, ведь водитель не собирается никуда ехать. Но, мнение инспекторов ГИБДД и судей кардинально противоположное.

Таким образом, автоюристы советуют тем, кого интересует, можно ли выпивать в припаркованной машине, раз уж так случилось, понимать, что в любой ситуации нужно быть готовыми к тому, что придется вступить в весьма неприятную беседу с инспекторами ГИБДД. Здесь есть несколько моментов:

  • как только инспектор потребовал документы, необходимо попросить его представиться и записать эти данные. Так сотрудник службы не станет нарушать закон, вести себя некорректно. Если инспектор отказался назвать свою фамилию и имя, нужно записать номер патрульной машины;
  • по требованию сотрудника дорожной инспекции можно предоставить техпаспорт на авто, личный паспорт. Водительское удостоверение показывать не следует. Если инспектор настаивает, ему нужно сообщить, что оно находится дома, потому как ехать никуда человек не планировал;
  • если сотрудник ГИБДД требует, чтобы водитель проехал с ним в отдел полиции или на ближайший пост ДПС, нужно требовать составление протокола о задержании. При этом, не лишним будет напомнить, что для этого у инспектора должны быть веские причины. Если сотрудник продолжает настаивать, нужно звонить в 102 или 112;
  • когда инспектор не отдает предоставленные документы, нужно звонить по указанным выше номерам, сообщив о незаконном изъятии удостоверяющих личность документов, которое регламентируется статьей 19.17 КоАП;
  • если инспектор составил протокол о направлении на медицинское освидетельствование, отказываться не стоит, потому как здесь грозит крупный штраф. В протоколе нужно написать, что с указанными сведениями водитель не согласен, находился в припаркованной машине, сам протокол составлялся без понятых. Также нужно отметить требование о привлечении адвоката.

Видя такую продолжительную и сложную схему действий тем, кого интересует, можно ли пить в машине во дворе, стоит понимать, что лучше все-таки выбрать для распития спиртных напитков другое место. Так будет безопаснее, к тому же, удастся избежать многочисленных проблем, которыми грозит встреча с сотрудником дорожной инспекции.

Подведем итог. На вопрос – можно ли пить пиво в машине, ответ положительный, если по закону. Исходя из практики – делать этого не стоит, дабы оградить себя от многочисленных проблем, в решении которых не всегда поможет даже квалифицированный адвокат, если дело дойдет до суда. К тому же, видя, на сколько лишают водительских прав в таких случаях, несложно оценить, что дороже – пара бутылок пива или удостоверение, которого можно лишиться на 2 года, да еще и заплатить крупный штраф.

Оставить комментарий